Школа парикмахерского искусства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Перейти вниз

Хочу быть стилистом,вы обучаете? Empty Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Сообщение  ???? Пт Май 20, 2011 12:39 pm

Здравствуйте.
Хочу выучится на стилиста парикмахера. Чем отличается ваше обучение на парикмахера от стилиста парикмахера? Что входит в программу?

????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу быть стилистом,вы обучаете? Empty Re: Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Сообщение  admin Пт Май 20, 2011 1:06 pm

Чем отличается программа? Тем что входит стилистика.

У меня к вам вопрос- как вы будете создавать стиль и образ не имея опыта работы парикмахера,тот кто создает формы стрижек,укладок......
Я к тому что сначала нужно стать парикмахером,по работать года два не прерывно . Набить руку,быть уверенней в видение своих работ и желаний клиента . Повышать свои уровень посещая семинары как стрижек так и брендовых(те кто продает бренд,проводит семинар по работе с ним). Получить общение с более опытными мастерами и многое что еще.
И затем по истечению 5 лет вы можете назвать себя как хотите. При условии , что у вас уже появилась своя база клиентов . Эта база клиентов доказывает что вы не плохо работает.
Парикмахер -это не математика.Здесь очень много не предвиденных нюансов,где постоянно нужно думать.
Не обижайтесь на меня,правда всегда сурова.
Это так же как хирург не побывав ассистентом не получает доступ к работе.

admin
admin
Admin

Сообщения : 362
Дата регистрации : 2010-12-28

https://irada72.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу быть стилистом,вы обучаете? Empty Re: Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Сообщение  admin Пт Май 20, 2011 1:10 pm

Что бы разобраться в структуре парикмахерского образования, нужно ввести такое определение, как «квалификация». Под квалификацией понимается уровень теоретических знаний и практических навыков специалиста. Квалификация подтверждается дипломом («корочками»), неотъемлемой частью которого является вкладыш с перечнем изученных предметов и оценок по ним.
В советские времена применялась система «классности» парикмахеров, сегодня перешли на систему профессиональных рабочих разрядов.
Итак, первая ступенька парикмахерского развития – присвоение специалисту квалификации «парикмахер 3-го разряда» (3-ий класс). Вторая ступень – «парикмахер 4-го разряда» (2-ой класс). Далее следует «парикмахер 5-го разряда» (1-ый класс). Высшая ступенька – «парикмахер-модельер» («художник-модельер»). Естественно, что специалист, получивший свой первый разряд(3-ий) уже является универсалом, т.е. парикмахером широкого профиля (умеет работать как с мужчинами, так и с женщинами).
Встречается также такая квалификация, как «мастер производственного обучения» , которую могут присваивать лишь определённая часть государственных учебных заведений, и означает он то, что парикмахер имеет не только профессиональное парикмахерское образование уровня «парикмахер-модельер» (которое пишется через запятую после «мастер производственного обучения»)Ю но среднеспециальное педагогическое образование и имеет право преподавать парикмахерское искусство.
Для того чтобы получить квалификацию «парикмахер 3-го разряда» слушатель должен пройти обучение в объёме не менее 1042 (1500 часов по нововведениям МО РФ) академических часов, т.е. 6 месяцев (5 дней в неделю по 8 часов). При условии успеваемости и сдачи квалификационных экзаменов, будет присвоен самый первый разряд, позволяющий начать работать в парикмахерской.
Ознакомившись с данными требованиями, начинаешь осознавать, что образовательные учреждения, обещающие за 2-3 месяца вечерних занятий 3 раза в неделю присвоить квалификацию «парикмахер-модельер» человеку, который ножниц в руках не держал, по меньшей мере, вызывает недоумение.
Салон бизнес-класса укомплектовывается специалистами 4-го и 5-го разрядов, а для люкс-салонов (VIP) необходимо иметь в штате парикмахеров 5-го разряда и парикмахеров-модельеров.
Получив свой законный, обоснованный навыками и документами 3-ий начальный разряд, возможно поэтапное повышение квалификации. 4-ый разряд присваивается после отработки у кресла не менее года (по 3-му разряду), 5-ый разряд присваивается мастерам со стажем от 2 лет (по 4-му разряду). Конечно же, при условии прохождения учебных курсов не менее 240 академических часа(6 недель по 8 часов в день с отрывом от производства, или по иному графику) в обоих случаях.
Заключительная квалификационная ступень – «парикмахер-модельер». На этот курс принимаются парикмахеры не ниже 5-го разряда с большим опытом работы по данному разряду – от 2-х лет и более. Курс длится так же 240 академических часов.

Квалификационная характеристика каждого разряда важное понятие. К примеру, парикмахеру 3-го разряда нужно уметь: выполнять различные виды и фасоны стрижек, расчёсывать и укладывать волосы, завивать их на бигуди, щипцами, химическим способом, окрашивать и мелировать волосы, а также мыть голову и делать массаж головы.
Парикмахер-модельер это уже виртуоз своего дела. Он должен уметь делать эскизы, отражающие его идеи, уметь создавать причёску с учётом костюма, внешности, социальной среды человека, должен выполнять конкурсные причёски, владеть техникой макияжа, постижерных работ и т.д.
Что же означает различные «стилисты», «парикмахеры-стилисты», «колористы», «технологи» и прочие модные названия? Это просто «рекламные» названия курсов, по окончании которых специалист получает не диплом, а сертификат. Это не квалификация, а дань моде. Тем не менее, подобные «краткосрочные» курсы повышения квалификации также важны, потому как соответствие модным последним тенденциям делает парикмахера востребованным и успешным. Одним из видов повышения квалификации – семинары фирм-производителей средств по уходу за волосами. Правда, тематика таких семинаров в основном , сводится к продвижению продукции данных фирм, а не просто создание модных стрижек и укладок. Посещение краткосрочных курсов различных некоммерческих образовательных учреждений с целью ознакомления с модными тенденциями данного сезона, посещение мастер-классов известных стилистов, участие в конкурсах, выставках так же помогает мастерам не стоять на месте и развиваться.
по материалам "Парикмахер Стилист Визажист" №4 2004г
admin
admin
Admin

Сообщения : 362
Дата регистрации : 2010-12-28

https://irada72.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу быть стилистом,вы обучаете? Empty Re: Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Сообщение  ???? Пт Май 20, 2011 5:49 pm

Не понимаю,как тогда учебные центры дают такую рекламу?
ТО,есть я не могу быть классным мастером не проработав определенное время!
Спасибо за ответ.

????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу быть стилистом,вы обучаете? Empty Re: Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Сообщение  admin Пн Май 23, 2011 2:36 am

рекламу для того и дают , что б вы покупали их услуги.

Хорошим мастером вы можете быть и без разряда. Но опыт есть опыт. тут трудно дать определенный ответ. Кто то сразу начинает чувствовать свою работу а кому то нужно время что бы понять многие действия.
admin
admin
Admin

Сообщения : 362
Дата регистрации : 2010-12-28

https://irada72.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу быть стилистом,вы обучаете? Empty Re: Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Сообщение  ???? Пн Май 23, 2011 11:09 am

Что то не пойму. Заработную плату парикмахера другие учебные центры при подносят в больших размерах. А по вашим словам получается что ы заработать хотя бы 30 тыс в месяц надо по пахать?
Или я не до понимаю вас?

????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Хочу быть стилистом,вы обучаете? Empty Re: Хочу быть стилистом,вы обучаете?

Сообщение  ???? Чт Июн 23, 2011 12:07 am

У меня есть знакомая парикмахер.Она с начала своего рабочего момента парикмахером зарабатывала совсем не много . Она говорит ,что не может быстро подстричь и поэтому в день стригла 3 человек,быстро переутомлялась от волнения. А вот после 3 месяцев работы ,она начала зарабатывать все больше и больше. Клиенты к ней пошли по второму кругу да и быстрее стала стричь. Она говорит ,что так все начинают.
Я тоже хочу выучится и морально уже подготовила себя что буду на начальном этапе зарабатывать не очень много.
А про модельеров и стилистов-действительно рановато без опыта что то творить,рассчитывать на аплодисменты.

????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения